Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Как завести автомобиль в мороз: советы автоэкпертов

Автомобиль не заводится
Что делать, если авто не заводится в мороз

МОСКВА, 12 января, ФедералПресс. В Россию пришло аномальное похолодание, а значит, автовладельцы столкнуться с проблемой, когда их транспорт не заводится. Что делать в такой ситуации, рассказал технический директор сети автосалонов Fresh Auto Максим Рязанов.

Если ваша машина, переночевавшая в холодную погоду на улице, не заводится, первое, что нужно сделать – это проверить клеммы аккумулятора, так как на морозе контакт соединений может ослабнуть. Открываем капот и затягиваем обе клеммы до предела. Если после этого авто по-прежнему не заводится, тогда следует снять аккумулятор и поместить его в теплое место. Минимальное время прогрева 30 минут, в некоторых случаях может понадобиться несколько часов.

Следующие два способа подойдут тем, кому не надо никуда торопиться. Если машине не «ожила», то можно попытаться перенести аккумулятор в теплое место и дать ему согреться. В зависимости от температуры это занимает от 30 минут до 3 часов. Обратите внимание, что нельзя греть аккумулятор искусственно, используя фен, батарею или другие источники тепла. Неестественно согревание приведет не только к поломке, но и может нанести вред вашему здоровью. Можно также попробовать зарядить аккумулятор портативным зарядным устройством или дома от розетки. Это займет около часа времени.

«Разморозить» автомобиль также поможет мигание фарами. Для этого нужно включить фары на 15-20 секунд, не заводя при этом двигателя. С первого раза способ может не помочь, поэтому процедуру нужно повторить еще пару раз. Если и это не сработало, то проблема куда серьезнее, чем казалось поначалу.

Для пятого способа вам помогут соседи. Найдите водителя с автомобилем на ходу и попросите его «прикурить» ваш автомобиль. Процедура потребуется около 15-20 минут, но проводить ее должен опытный водитель, который знает, как это делается. Если не знаете, как проводить процедуру самостоятельно, убедитесь, что в этом разбирается водитель автомобиля-донора.

Последнее, что вы можете сделать самостоятельно – это завести машину «с толчка», но только в том случае, если она оснащена механической коробкой передач, а в машине с вами есть еще один пассажир. Один человек садится за руль, а второй толкает. Пока один в машине держит сцепление нажатым, ставит рычаг переключения передач на II или III скорость, другой разгоняет ее до скорости в 10 километров в час.

«Конечно, существуют и другие причины, по которым двигатель не сможет запуститься в мороз, например, проблемы со свечами или катушками зажигания, неисправность стартера, нарушенная подача топлива или некачественный бензин. В этих случаях, вероятнее всего, машину придется транспортировать в автосервис», – отметил Максим Рязанов.

Как рассказал «ФедералПресс» эксперт директор по сервису и запасным частям «Авилон.Hyundai» Павел Соломкин, отказ машины работать в мороз может быть свидетельством неисправностей.

«Причиной того, что машина не заводится в мороз, является наличие каких-либо неисправностей: чаще всего проблемой становится истекший срок эксплуатации АКБ или повреждения в системе зажигания. Дополнительно на такую ситуацию может повлиять некачественное топливо, или не подходящее по сезону – для дизельных а/м. Для выявления причины требуется диагностика на квалифицированном сервисе», – отметил эксперт.

Рязанов добавил, что чтобы избежать подобной ситуации, необходимо подготовить автомобиль к зиме. До наступления заморозков важно проверить техническое состояние автомобиля, оценить натяжение аккумулятора и его заряд, при необходимости поменять топливный, воздушный и масляный фильтры, заменить свечи и масло («зимнее» автомобильное масло отмечено буквенно-цифровым индексом 5w или 0w). По возможности необходимо заправляться только на проверенных заправках.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в России будут аномальные морозы.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.