Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Психолог объяснил, как обманывают на сайтах знакомств

Психолог объяснил, как обманывают на сайтах знакомств
Мошенники просят деньги под различными предлогами

МОСКВА, 17 января, ФедералПресс. В университете «Синергия» рассказали, что мошенники сначала завоевывают доверие жертвы, а затем начинают действовать. На этом этапе обман можно распознать.

«Мошенники обычно действуют по однотипной и предсказуемой схеме. Как правило, они говорят о внезапной болезни – своей или родственников. Якобы им не хватает денег на лечение. Если вы влюблены и если вы не один день общались, то вы, конечно, будете испытывать жалость», – рассказал старший преподаватель кафедры психологии университета «Синергия» Андрей Полянский.

Человек может врать о финансовых проблемах, даже если у него образ обеспеченного человека. Аферисты пишут, что счет заблокирован или рассказывают о трудностях в банком. Также мошенники говорят, что вкладывают средства в проект. Еще одна схема обмана строится на том, что человек живет в другом городе и просит оплатить ему проезд до места встречи. В таком случае в ход идут обещания вернуть деньги позже.

Иногда аферисты просят интимные фото, а затем требуют выкуп за них. Мошенники угрожают отправить снимки знакомым или выложить в интернет. Эксперт предупреждает, что профили мошенников часто оформлены идеально.

Пользователям сайтов знакомств советуют быть осторожными и отвечать отказом на финансовые просьбы. Полянский рекомендует говорить, что у вас тоже мало денег. Мошенники часто перестают общаться после подобных сообщений, пишет «Прайм».

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что житель Екатеринбурга отправил мошенникам 7 млн рублей. Мужчина познакомился с девушкой в соцсети, которая якобы занималась заработками на бирже. Она предложила перечислить деньги на фондовую площадку.

Фото: ФедералПресс / Елена Сычева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.