Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В ПФР объяснили правила, как людям без работы получить стаж и выплаты

Пожилые
Для выплат и стажа гражданам предлагают ухаживать за пожилыми

МОСКВА, 18 января, ФедералПресс. Россияне, без работы или те, кто не может встать на учет в центр занятости, могут получать рабочий стаж и выплаты каждый месяц ухаживая за нуждающимися. За каждого подопечного можно получать выплаты каждый месяц по 1200 рублей. Ограничений по количеству подопечных нет. Об этом заявили в ПФР.

«Помощник» и нуждающийся в уходе должны подать заявление и согласие соответственно в Пенсионный фонд – через «Личный кабинет» гражданина на сайте ПФР или через портал госуслуг, а также можно приехать вместе в ПФР с документами. В период пандемии согласие пенсионера оформляют по телефону», – цитирует ПФР издание Amur.life.

Чтобы претендовать на оплачиваемый уход за нетрудоспособными необходимо не быть пенсионером, не получать зарплату, не иметь регистрации как ИП и не находиться на учете в Центре занятости населения.

Этим могут заниматься дети до 14 лет с согласия от одного из родителей и органов опеки, а также студенты, при наличии справки об обучении.

Уход будут засчитывать как страховой стаж в размере 1,8 пенсионного коэффициента за каждый год, передает Amur.life.

Ранее «ФедералПресс» писал про пенсии в России. В 2021 году у некоторых категорий граждан будут пенсии больше 30 тысяч рублей. Повышение индексации связано с тем, что изменился пенсионный возраст, сообщил директор аналитического центра «Сафмар».

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.