Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В России возобновили продажу жизненно важного лекарства

Аптеки
Препарат вернулся в аптеки после образовавшегося дефицита

МОСКВА, 22 января, ФедералПресс. В Российские аптеки после дефицита вернулся препарат «Азатиоприн». Об этом заявили в ТАСС, ссылаясь на компанию «РТ-Капитал», которая сопровождает процедуру банкротства.

«Для возобновления производства в максимально сжатые сроки было принято решение о передаче разрешения на выпуск препарата», – заявили в компании.

Иммунодепрессант «Азатиоприн» не имеет аналогов в стране и входит в перечень жизненно необходимых препаратов. Егоприменяютпри пересадке огранов или для подавления иммунитета, когда он начинает атаковать здоровые клетки организма. До этого его производили только в компании «Мосхимфармпрепараты».

Дефицит образовался после того, как компания «Алвис» в 2017 году выпустила партию лекарств, рассчитанную до 4 лет, но повышенный спрос опустошил этот запас. В середине 2020 года препарат пропал с прилавков.

В декабре производство препарата возобновили в компании «Алвис» с учетом предыдущей нехватки, пишет ТАСС.

Ранее «ФедералПресс» писал про отсутствие препаратов в отечественных аптеках. В России из-за пандемии COVID возник дефицит более 40 лекарств.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.