Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Минтруд позволит россиянам отказываться от опасной работы

Шахта
Россияне смогут отказываться от работы, которая может навредить здоровью

МОСКВА, 22 января, ФедералПресс. В России сотрудники смогут отказываться от работы, если посчитают, что это навредит их здоровью. Как рассказал первый замминистра труда и социальной защиты РФ Алексей Вовченко, нововведение разрабатывает Минтруд РФ.

«В части правовой вооруженности работник будет иметь возможность отказаться от выполнения работ в случае возникновения опасности для его жизни и здоровья, такой нормы раньше не было, она впервые вводится», – пояснил парламентарий на заседании комитета Госдумы по охране здоровья.

По словам Вовченко, это позволит сократить уровень травматизма на производстве и улучшить условия труда, пишет РИА Новости.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, несчастные случае на производстве не редкость. В январе 2021 года ЧП произошло на шахте «Лунсин» в Туве. Рабочий монтировал вентиляционный рукав. Во время работ произошло обрушение кровли выработки. От полученных травм мужчина скончался на месте.

Фото: ФедералПресс /Виталий Кокшаров

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.