Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Минтруд хочет упростить порядок установления первичной инвалидности

Минтруд хочет упростить порядок установления первичной инвалидности
Минтруд хочет упростить порядок установления первичной инвалидности

МОСКВА, 11 декабря, ФедералПресс. Министерство труда и социальной защиты РФ подготовило проект изменений во временные методические рекомендации по установлению первичной инвалидности на основе медицинских заключений. Соответствующая информация опубликована на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Согласно проекту документа, подготовленного Минтрудом, предлагается упростить порядок установления первичной инвалидности. В частности, в направлении на медико-социальную экспертизу писать лишь основные данные о состоянии здоровья человека, которые должны указывать на степень выраженности нарушенных функций организма. Если медобследование уже было проведено, то повторное освидетельствование уже не будет требоваться.

Газета «Известия»уточняет, что полный список заболеваний, при наличии которых граждане будут отправляться на медико-социальную экспертизу, указан в приложении к правилам по установлению первичной инвалидности.

Ранее «ФедералПресс» писал, что вГосдуме предложили создать министерство демографии. Предложение поддержалазамглавы комитета по вопросам семьи, женщин и детей Оксана Пушкина.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.