Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В Роспотребнадзоре объяснили, можно ли заболеть COVID от прививки

Вакцина
Врач заявил, что переболевшим COVID пока не стоит ставить прививку

МОСКВА, 26 января, ФедералПресс. Заболеть коронавирусом после введения таких препаратов, как «Спутник V» и «ЭпиВакКорона» нельзя. Об этом заявил замдиректора Центрального научно-исследовательского института эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов.

«В них просто нет живого вируса. Но если речь идет о введении ослабленного вируса, то, действительно, моделируется процесс легкого течения заболевания. При выработке антител может происходить повышение температуры. Ослабленный вирус содержится в вакцине «КовиВак» центра имени Чумакова», – пояснил эксперт.

Также Горелов добавил, что переболевшим COVID стоит задумываться о вакцинации не раньше осени. А во время вакцинации нужно себя беречь – не забывать о масках, перчатках и социальной дистанции. Дело в том, что пока организм вырабатывает антитела, он ослаблен, пишет «Российская газета».

Ранее «Парламентская газета» сообщала, что по данным ВОЗ, человечеству придется бороться с коронавирусом еще долгие годы. Полностью справиться с пандемией будет не просто.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.