Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Ученые: недостаток витамина К приводит к осложнениям при COVID-19

Ученые: недостаток витамина К приводит к осложнениям при COVID-19
Ученые: недостаток витамина К приводит к осложнениям при COVID-19

МОСКВА, 29 января, ФедералПресс. Команда ученых из Нидерландов и Бельгии пришла к выводу, что дефицит витамина К вызывает осложнения при коронавирусе нового типа. Это связано со снижением эластичности сосудов. Об этом пишет газета «Известия».

«Реакция организма на вирус влияет и на сосуды: их стенки размягчаются, чтобы пропустить к тканям иммунные клетки для борьбы с врагом. <…>Чтобы помочь эластичным волокнам выполнять свою функцию, витамин К стимулирует выработку белка MGP, однако запасы его активно расходуются», — пишет издание.

Ученые считают, что недостаток витамина К ведет к риску повреждения сосудов, что, в свою очередь, грозит тромбозом. Аналогичная клиническая картина наблюдается не только у больных COVID-19, но и у людей с диабетом, гипертонией, сердечно-сосудистыми заболеваниями, хроническим заболеванием почек и ожирением. Ученые предположили, что наложение друг на друга нескольких причин дефицита К приводит к осложнениям при COVID-19, пишут «Известия».

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что вРоссии разработали инновационные фильтры для масок.

Фото:pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.