Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Стала известна болезнь, при которой повышается риск заболеть COVID-19

Стала известна болезнь, при которой повышается риск заболеть COVID-19
Пациенты с проблемами желудочно-кишечного тракта больше подвержены коронавирусу

МОСКВА, 23 января, ФедералПресс. Люди, у которых есть заболевания верхних отделов желудочно-кишечного тракта больше подвержены риску заболеть коронавирусом, пишет журнал Gastroenterology. Такое исследование провели ученые из Вашингтона.

Инфекция при попадании в еду не считается опасной потому, что после ее нейтрализует желудочная кислота. Но у пациентов рефлюксной болезнью организм более уязвим для вируса.

Желудочная кислота попадает обратно в пищевод, из-за чего начинается изжога и повреждается слизистая оболочка пищевода. Иногда у людей с этим заболеванием клетки пищевода становятся похожи на клетки кишечника, у которых есть рецепты способные связываться с COVID-19. К такому выводы пришли ученые Медицинской школы университета в Вашингтоне, пишет РИА Новости.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что врач дала рекомендации по питанию после коронавирусной инфекции. Переболевшим советуют уменьшить количество сладкого и жареного в рационе. Инфекционист рекомендует есть супы-пюре, пищу на пару, молочные и белковые продукты, а также бананы.

Фото:pxfuel.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.