Top.Mail.Ru
Общество
Красноярский край
0

В России разработали инновационные фильтры для масок

Респиратор
Новые фильтры будут защищать органы дыхания на 99 %

КРАСНОЯРСК, 28 января, ФедералПресс. Ученые из Красноярского научного центра СО РАН собирали фильтры для масок-респираторов, способные задерживать очень маленькие частицы вируса. Об этом рассказали в пресс-службе Федерального исследовательского центра.

«Большинство аэрозольных фильтров конкурентов способны задерживать частицы размером 2,5 микрометра. Однако такие фильтры не препятствуют прохождению частиц с меньшими диаметрами, например, вирусов или сажи», – объяснили в пресс-службе.

Такая разработка поможет не только врачам в период вирусной пандемии, но и работникам шахты, которые должны защищать дыхательные пути от мелкой пыли. Новые фильтры будут защищать органы дыхания на 99 %.

Финансирование на этот проект под руководством аспирантки, младшей научной сотрудницы КНЦ Айрааны Куулар было получено на конкурсе «Умник» от Фонда содействий инновациям.

Размер финансирования составил 500 тысяч рублей, передает РИА «Новости».

Ранее «ФедералПресс» писал про защиту дыхательных путей от вирусов. В Роспотребнадзоре оценили риск заражения коронавирусом в самолете.

Фото: ДИП Свердловской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.