Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Эксперт об агитации школьников: «Соцсети считают, что могут вести себя по-хамски»

Владимир Зыков уверен, что агитация школьников в соцсетях есть только в России
Владимир Зыков уверен, что агитация школьников в соцсетях есть только в России

МОСКВА, 29 января, ФедералПресс. Генпрокуратура направила в Роспотребнадзор предписание о блокировке аккаунтов в соцсетях, с которых несовершеннолетних призывают к участию в несогласованных акциях. Эксперты надеются, что иностранные интернет-площадки «перестанут вести себя по-хамски».

По словам директора ассоциации профессиональных пользователей соцсетей и мессенджеров Владимира Зыкова, то, что мы наблюдали недавно в России с агитацией школьников – это есть только в России. В других странах подобную агитацию из соцсетей оперативно удаляют, заявил эксперт.

«Иностранные соцсети считают, что в России они могут вести себя по-хамски и ничего не соблюдать», – сказал Зыков.

Он добавил, что многие пользователи жаловались на то, что у них в ленте неожиданно появился новый видеоролик Навального о дворце якобы Путина, хотя они никогда не интересовались политикой. В той же Америке подобный контент сразу же заблокировали бы, сказал спикер.

Кроме того, Владимир Зыков отметил проблему блокировки соцсетей. Сегодня все соцсети работают по https, и если Роскомнадзор примет решение заблокировать какой-то контент, то блокировать придется всю соцсеть полностью, объяснил спикер. В этом случае пострадать могут все пользователи, даже те, кто ни в чем не виноват, заключил Зыков.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.