Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В Роспотребнадзоре оценили влияние новогодних каникул на ситуацию с COVID-19

В России ситуация с коронавирусом остается стабильной
В России ситуация с коронавирусом остается стабильной

МОСКВА, 30 января, ФедералПресс. Директор по научной работе ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов заявил, что удерживать распространение COVID-19 в России на низком уровне помогают меры, разработанные Роспотребнадзором.

«Это и мероприятия, регламентирующие работу школ, предприятий, общественного транспорта. Были задействованы, как вы помните, и ограничительные мероприятия, такие, как, например, закрытие на определенное время предприятий общепита», – отметил эксперт.

Он также добавил, что ведомство оперативно реагировало на изменение эпидемиологической ситуации в стране. Все это оказало «позитивное влияние» на обстановку с коронавирусом в России.

Горелов подчеркнул, что несмотря на все прогнозы о росте заболеваемости после новогодних праздников ситуация в стране остается стабильной. Это связано с тем, что во время каникул социальная активность была снижена, что позволило разорвать «цепочки передачи вируса».

Кроме того, существенную роль в снижении заболеваемости играет начавшаяся в России вакцинация против COVID-19. Об этом эксперт рассказал в интервью «Российской газете».

Ранее «ФедералПресс» писал, что в Росздравнадзоре объяснили, может ли прививка от коронавируса быть платной. По словам специалистов, во всех медучреждениях вакцинация должна проходить бесплатно.

Фото: ФедералПресс /Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.