Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Кинолог предупредил об опасности при выгуле собак на льду водоемов

Кинолог предупредил об опасности при выгуле собак на льду водоемов
Есть риск, что собака провалится под лед

МОСКВА, 31 января, ФедералПресс. Кинолог обращает внимание, что лед начал таять из-за потепления. Поэтому владельцам собак не рекомендуется гулять с питомцами по льду водоемов.

«Развлечения на льду рек и озер опасны, особенно ненадежным является лед под снегом во время резкого потепления. Для прогулок есть много интересных мест: площадки для выгула, парки, заснеженный лес. Не выводите гулять собаку на лед, даже если вам кажется, что он крепкий», – отметил президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев.

Кинолог рассказал, что в случае опасности человек будет спасать себя, а собака может не выбраться из воды. При прогулке с собакой недалеко от водоемов с утками стоит быть внимательными. Питомцы иногда бегут на лед за птицами. Кинолог советует гулять с собакой на поводке.

Главной опасностью для собаки станет переохлаждение в случае, если она попадает под лед. В такой ситуации нужно вытащить собаку и согреть ее. Если степень переохлаждения тяжелая, то стоит обратиться к ветеринару, пишет РИА Новости.

«Оботрите собаку насухо, немедленно отнесите замерзающее животное в тепло место, положите его на лежанку и укройте одеялом. Не размещайте животное у обогревателей и батарей. Можно дать собаке теплую воду или бульон. На обмороженные участки наложите нетугую ватно-марлевую повязку», – отметил Голубев.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, с какого возраста приобретать щенка. Кинологи советуют заводить собаку, которой исполнилось три месяца.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.