Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В России с 1 февраля увеличатся выплаты

В России с 1 февраля увеличатся выплаты
Юрист объяснил, каким категориям населения проиндексируют выплаты

МОСКВА, 1 февраля, ФедералПресс. В России с 1 февраля планово возрастут пособия для граждан. Выплата после рождения ребенка увеличится с 18 004 рублей до 18 886 рублей. Также возрастет размер выплаты по уходу за детьми до полутора лет.

«В январе этого года на первого, второго и последующих детей платят по 40 % от среднего заработка, но не меньше 6 752 рублей и не больше 29 600,48 рубля. Учитывая индексацию с 1 февраля минимальный размер пособия вырастет до 7 082,85 рубля. Единовременное пособие за постановку на учет в ранние сроки беременности вырастет до 708,92 рублей», – отметил управляющий партнер юридической компании «Позиция Права» Егор Редин.

Выплаты растут каждый год пропорционально показателю инфляции. В 2020 году инфляция достигла 4,9 %, поэтому выплаты проиндексированы на 1,049 %.

В России проиндексируют пособия для инвалидов, чернобыльцев, ветеранов боевых действий, Героев труда, Героев СССР и России. Увеличат размер больничного пособия по профзаболеваниям и несчастным случаям, также возрастет сумма пособия по погребению, пишет «Прайм».

«ФедералПресс» напоминает, что в Кабмине выделили дополнительные деньги на выплаты по нетрудоспособности. Мишустин отметил, что на пособия выделили более 68,5 млрд рублей.

Фото: ФедералПресс /Елена Сычева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.