Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В Роспотребнадзоре объяснили, когда снимут все карантинные меры

Маска
Эксперт рассказал, когда ограничения по COVID будут сняты

МОСКВА, 1 февраля, ФедералПресс. Все ограничения по коронавирусу в России могут быть сняты в том случае, если индекс распространения COVID будет меньше 0,7. Об этом рассказал заместитель директора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов.

«Если индекс распространения заболевания в городе меньше 0,7, отменяются все ограничительные меры. В идеале он должен быть меньше единицы. Если больше единицы, отмечается рост», – пояснил эксперт.

Александр Горелов добавил, что золотым стандартом препятствования заболеваемости являются средства индивидуальной защиты (маски, перчатки) и социальная дистанция. По его словам, в России еще не сформировался коллективный иммунитет, поэтому о возвращении к нормальной жизни говорить рано. Эксперт считает, что он появится, когда будет провакцинировано 60 % непереболевшего взрослого населения – в этом случае инфекция будет побеждена, пишут «Известия».

Ранее «ФедералПресс» сообщал, назван способ определить коронавирус по языку. Выяснилось, что у больных может появиться шишка на языке.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.