Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Назван способ определить коронавирус по языку

Ученые рассказали, как определить коронавирус по языку
Ученые рассказали, как определить коронавирус по языку

МОСКВА, 31 января, ФедералПресс. Британские ученые предупредили о новом симптоме коронавируса. Так, у больного могут появиться шишки на языке.

«Около 25 процентов заболевших коронавирусной инфекцией жалуются на проблемы, связанные с полостью рта», – подчеркнули эксперты.

Вместе с тем все больше пациентов замечают появление шишек на языке, которые сопровождаются локальными воспалениями и припухлостью.

Ученые считают, что причиной этому является наличие ангиотензинпревращающего фермента (АПФ) – рецептора, который реагирует на вирусы в человеческом организме. Большое количество этих рецепторов расположено на языке, что и объясняет его воспаление во время болезни.

Кроме того, эксперты смогли определить другие частые симптомы коронавируса. Так, потеря вкуса, кровотечения и сухость во рту также могут свидетельствовать о заражении COVID-19. Исследование было опубликовано в The British Journal of Dermatology.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что вирусолог перечислил различия коронавируса и гриппа. Так, при COVID-19 высокая температура держится дольше, чем при гриппе.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.