Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Правила агитации в СМИ перед выборами: список

Выборы
Правила агитации в СМИ перед выборами: список

МОСКВА, 2 февраля, ФедералПресс. Выборы в Госдуму России пройдут предположительно 19 сентября 2021 года. Журналистам необходимо знать правила агитации. Как не нарушить свои права в Единый день голосования, рассказывает «ФедералПресс».

Участие СМИ в выборах – это важная составляющая честных демократических выборов. При этом, журналистам необходимо знать ряд правил, чтобы это мероприятие прошло на высшем уровне.

Ограничения в период предвыборной агитации

В течение пяти дней до дня голосования, а также в день голосования журналистам запрещается публиковать результаты опросов общественного мнения, прогнозов результатов выборов и референдумов.

Бесплатное эфирное время и печатные площади в государственных СМИ

Согласно закону, все агитационные программы на теле- и радиоканалах должны выходить в рабочие дни, в рейтинговое время, и не прерываться рекламой. В течение месяца, отпущенного законом на агитацию, каждый федеральный канал должен предоставить кандидату и партии, его выдвинувшей, по часу своего эфира (региональные государственные телекомпании - не менее 30 минут). Треть бесплатного эфира выделяется партиям, которые могут передать его своим кандидатам. Из оставшегося времени половина отводится на дебаты и другие совместные агитационные мероприятия, например, дискуссии и круглые столы. Оставшийся хронометраж занимают предвыборные ролики кандидатов. В печатных СМИ каждая партия и кандидат должны бесплатно получить не менее 5 % от общего объема еженедельной печатной площади издания один раз в неделю в течение всего агитационного периода.

Запреты в материалах в период агитации

СМИ нельзя призывать аудиторию голосовать за кого-либо. Кроме того, запрещается отдавать предпочтение отдельным кандидатам и указывать на то, за кого будет голосовать избиратель. В своих материалах журналисты должны преподносить максимально объективную точку зрения и избегать призывов и прогнозов голосования. Помимо этого, корреспондентам запрещается распространять информацию, в которой преобладают сведения о каком-либо кандидате или избирательном объединении, в сочетании с позитивными или негативными комментариями. Не стоит так же распространять комментарии, не связанные с профессиональной деятельностью кандидата.

Важно

Журналистам запрещается привлекать к предвыборной агитации несовершеннолетних, а также использовать их изображения и высказывания. В материалах нельзя призывать к экстремизму и злоупотреблять свободой СМИ. В полночь по местному времени за сутки до дня голосования агитация прекращается.

Права журналистов СМИ на выборах в части контроля за выборами

Журналистам нельзя вмешиваться в деятельность комиссии. Корреспондентам могут выдать нагрудные знаки, которые не содержат признаков предвыборной агитации.

Журналисты имеют право:

  • присутствовать на всех заседаниях комиссии и при осуществлении ею работы с протоколами об итогах голосования, о результатах выборов;
  • присутствовать на агитационных мероприятиях, освещать их проведение;
  • находиться в помещении для голосования в день голосования;
  • присутствовать при подсчете голосов избирателей;
  • знакомиться с протоколом участковой комиссии об итогах голосования, а также с протоколами иных комиссий об итогах голосования, о результатах выборов;
  • производить фото- и видеосъемку.

Ранее в пресс-службе ЕР рассказали, что в список вошли 45 человек – депутаты Госдумы, члены Совета Федерации, представители центрального исполкома, а также руководители партии.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.