Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Среди российской мебели нашли опасную для здоровья

Стулья
Почти половина российской мебели изготавливается на черном рынке

МОСКВА, 2 февраля, ФедералПресс. В России 40 % мебели выпускается нелегально, а производимая черными мебельщиками продукция зачастую оказывается опасной для здоровья. Об этом говорится в исследовании Ассоциации мебельных и деревообрабатывающих предприятий (АМДПР).

«Есть случаи, когда нелегальный завод использовал в качестве сырья при изготовлении мягкой мебели самую дешевую древесно-стружечную плиту с высоким содержанием ядовитого для человека формальдегида, произведенную по стандартам для строительных работ», – сообщают в компании.

Эксперты пояснили, что черные мебельщики не платят налоги, страховые взносы, не несут социальных обязательств и не инвестируют в сертификацию, которая включает в себя систему качества. Именно поэтому их продукция оказывается дешевле. Россияне же на фоне снижения доходов стали чаще покупать такую продукцию. Основная доля контрафакта приходится на корпусную мебель – спальни, кухни, прихожие, а также на мягкую мебель – диваны и кресла.

Для решения проблемы в организации предложили внедрять систему маркировки мебельной продукции, чтобы по QR-коду покупатель мог не только узнать, где тот или иной предмет был произведен, но и какие материалы при этом использовались, пишет «Лента».

Ранее «ФедералПресс» сообщал, российский рынок игрушек на четверть состоит из подделок. Больше всего подделок можно встретить в розничных магазинах, на рынках и сезонных ярмарках. Эксперты предупреждали, что они могут быть опасны для здоровья.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.