Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Мошенники крадут у россиян деньги при помощи «Google Фото»

Телефон
«Google Фото» стали использовать для хищения денег у россиян

МОСКВА, 3 февраля, ФедералПресс. В начале 2021 года мошенники, похищающие деньги со счетов россиян якобы при «выплате компенсаций», начали использовать новую схему. Как сообщают в Group-IB, вместо привычных каналов (почта, мессенджеры, СМС) они стали использовать альбомы «Google Фото».

«Новый альбом появляется в разделе «Общие» всего с одной фотографией, что пользователю на его имя на сервисе «Госуслуги» одобрена выплата, к примеру, в 278 500 рублей. Жертве предлагается оплатить комиссию за перевод. Если пользователь вводит свои данные в шаблон для оплаты перевода, мошенники похищают данные его карты, а потом и средства со счета», – предупреждают специалисты.

Как правило, рассылка о новом фото человеку приходит на его номер телефона, поэтому сообщение не возможно не заметить. Опасность нового канала «продвижения» состоит в широком охвате потенциальных жертв злоумышленников, пишут «Известия».

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что мошенники придумывают с каждым разом новые схемы хищения денег. В частности, они начали обманывать россиян с помощью COVID-паспортов. Россиян убеждают, что нужно будет всем оформить этот документ и просят предоставить данные от госуслуг. После персональные данные оказываются похищены.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.