Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

За какие услуги ЖКХ обязаны платить россияне, а за какие нет: ответ экспертов

Дом
Россияне могут не оплачивать некоторые услуги ЖКХ

МОСКВА, 3 февраля, ФедералПресс. Жители многоквартирных домов обязаны платить как за обязательные, так и за дополнительные жилищно-коммунальные услуги. Но от некоторых платежей можно отказаться. Об этом рассказали эксперты.

«Оплата обязательных и дополнительных жилищных услуг необходима для всех жильцов дома, а неуплата грозит начислением пени и взысканием задолженности управляющей организацией через суд», – отметил эксперт тематической площадки ОНФ «Жилье и городская среда» Павел Склянчук.

По его словам, дополнительные услуги определяются на общем собрании собственников жилья. Павел Склянчук пояснил, что, как правило, это работа консьержа в доме, мытье полов, домофон. При этом решение общего собрания распространяется на весь дом, а не на отдельные подъезды или проголосовавших.

Операционный директор ГК «ПИК-Комфорт» Олег Малахов рассказал, в каком случае можно не платить за ЖКУ. К примеру, если в доме несколько дней не работал лифт, домофон или не было консьержа, то управкомпания должна сделать перерасчет. Для этого жильцам нужно подать соответствующее заявление.

Добавим, что в список обязательных ЖКУ входят услуги по управлению многоквартирным домом, содержанию и ремонту общего имущества, а также услуги по вывозу мусора, уборке придомовой территории, пишет РИА Новости.

Ранее «Парламентская газета» сообщала, что право жителей аварийных домов на другое жилье хотят закрепить законодательно. Сейчас такого права у них нет, поэтому им приходится соглашаться на возмещение деньгами.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.