Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Ученые создали вещество, повышающее эффективность вакцин от COVID-19

Ученые создали вещество, повышающее эффективность вакцин от COVID-19
Ученые создали вещество, повышающее эффективность вакцин от COVID-19

МОСКВА, 6 февраля, ФедералПресс. Американская компания ElicioTherapeutics разработала соединение-адъювант, которое повышает эффективность вакцин от коронавируса нового типа в 10 раз. Об этом пишет газета «Известия» со ссылкой на исследование, опубликованное в журнале Science Advances.

«Американские ученые разработали соединение-адъювант, которое повышает эффективность вакцин от коронавируса за счет того, что направляет действующее вещество напрямую в лимфатические узлы, где генерируются врожденные и адаптивные иммунные ответы», – пишет газета«Известия».

Новый адъювант был разработан компанией ElicioTherapeutics и получил название AMP-CpG. Эксперимент, проведенный на мышах учеными, показал, что вещество позволяет значительно снизить дозировку вакцин. Так,умышей, которые получали с вакциной с AMP-CpG, Т-клеточный иммунный ответ был минимум в 25 раз выше, чем у животных, которым вводили стандартный вариант препарата. Ученые считают, что использование AMP-CpG поможет снизить необходимую дозировку вакцинот COVID-19 в 10 раз, что в свою очередь позволит вакцинировать значительно большее колличество людей. Пишет «Известия».

Ранее «ФедералПресс» писал о том, какие существуют вакцины от коронавируса.

Фото:pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.