Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Спасатели напомнили, как правильно путешествовать зимой

В МЧС напомнили правила зимних путешествий
В МЧС напомнили правила зимних путешествий

МОСКВА, 6 февраля, ФедералПресс. Специалисты МЧС напомнили о правилах организации безопасных зимних путешествий. Так, туристам рекомендуется регистрировать поход на сайте ведомства.

«За 10 дней до похода туристической группе необходимо заполнить онлайн-заявку на регистрацию на сайте ведомства, чтобы проинформировать спасателей о предстоящем походе», – говорится в сообщении.

Таким образом вся информация поступит в спасательное подразделение, в зоне ответственности которого будет пролегать маршрут. В случае необходимости к туристам могут быть направлены спасатели.

Перед началом похода следует ознакомиться с прогнозом погоды. При аномально низких температурах путешествие следует отложить. Также необходимо уточнить информацию о лавиноопасной обстановке на пути следования.

Если же туристы все же решили отправиться в путь, то с собой следует взять необходимые лекарства, средства связи, GPS-навигатор, теплую одежду, а также запас еды и питья. Помимо этого, стоит изучить рельеф местности, по которой пролегает маршрут, и уточнить, есть ли по пути турбазы или другие места, где можно укрыться в случае непогоды, пишут «Известия».

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что специалисты МЧС предупредили об опасности поездок на Байкал. В ведомстве уточнили, что на озере наблюдаются обширные промоины и множество трещин.

Фото: ФедералПресс / Дмитрий Барков

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.