Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Раскрыты пять главных особенностей отдыха в России

пляж
В этом сезоне вырастет популярность западного побережья Крыма – Евпатория, Песчаное, Новофедоровка, Саки

МОСКВА, 8 февраля, ФедералПресс. Ассоциация туроператоров России выявила основные тренды летнего отдыха россиян. Информация опубликована на официальном сайте АТОР.

Увеличение продолжительности туров и смена транспорта

«В прошлом году добираться до черноморского побережья на собственном авто предпочли 45 % туристов (против 24 % на самолете и 31 % на поезде). В этом году каждая пятая заявка на отели с парковками», – сообщила руководитель PR-отдела компании Лариса Аханова.

Замечен тренд на увеличениепродолжительностиотдыха – в этом году вместо 7 дней россияне предпочтут отдохнуть 9–10 дней.

Новые места

Повысилась популярность отдыха в России – летом повысился спрос на отдых в Сочи и Калининграде. В этом сезоне вырастет популярность западного побережья Крыма – Евпатория, Песчаное, Новофедоровка, Саки.

Гибридный формат туризма

Летом вырастет доля экскурсионных туров, так как год ограничений заставил россиян соскучиться по впечатлениям. Это позволит туроператорам предлагать туристам не только пляжный отдых, но и культурную составляющую.

Увеличение продолжительности сезона

В 2020 году пляжный сезон начался уже в конце апреля и продолжался 7 месяцев. Также вырос спрос на отдых осенью – в октябре и ноябре. В этом году туроператоры надеются на такую же хорошую погоду и продолжительный сезон.

Популярность санаториев

Повысился спрос на оздоровительные программы среди всех возрастных групп. Например, люди 35+ составляют не менее 25 % аудитории. На санатории Калининградской, Ярославской, Ивановской, Ульяновской, Ленинградской, Самарской области, республик Татарстан и Башкирия, Тюменской, Челябинской области, Алтая и Подмосковья пришелся 21 % заявок на отдых, сообщают на официальном сайте АТОР.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, на чем россияне экономят в путешествиях.

Фото: ФедералПресс / Ксения Медведева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.