Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россиянам, переболевшим COVID, могут снизить пенсионный возраст

Пенсионеры
Для переболевших коронавирусом россиян готовят бонусы

МОСКВА, 9 февраля, ФедералПресс. В России предложили снизить пенсионный возраст для всех, кто переболел коронавирусом. С инициативой выступили в партии «Коммунисты России». Об этом рассказал председатель ЦК партии Максим Сурайкин.

«Предлагаем сократить возраст выхода на пенсию всем, кто переболел коронавирусом согласно данным медицинской карты», – говорится в обращении, которое направлено в Госдуму.

Возраст выхода на пенсию предлагается вернуть к дореформенному стандарту, когда женщины выходили на заслуженный отдых в 55 лет, а мужчины – в 60 лет. Максим Сурайкин пояснил, что после COVID работоспособность человека снижается, к тому же может привести к сокращению продолжительности жизни, пишет РИА Новости.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что в Пенсионном фонде рассказали, кто из россиян выйдет на пенсию раньше срока в 2021 году. Это граждане, которые имеют право на более ранний выход на отдых по специальным причинам или по состоянию здоровья.

Фото: ФедералПресс / Елена Ельцова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.