Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Стало известно, кто выйдет на пенсию раньше срока в 2021 году

Пенсионер
В 2021 году в России продолжат повышать пенсионный возраст

МОСКВА, 11 января, ФедералПресс. В этом году продолжится постепенное повышение пенсионного возраста в России. Об этом рассказали в Пенсионном фоне.

Пенсионный возраст вырастет до 56,5 года для женщин и до 61,5 года для мужчин. Во втором полугодии пенсионного возраста достигнут родившиеся в первом полугодии 1965 года женщины и родившиеся в первом полугодии 1960 года мужчины.

Такие изменения коснутся большинства россиян. Однако возраст выхода на пенсию для некоторых граждан в текущем году не изменится.

«Так, сохраняется досрочный выход на пенсию для работников, занятых в тяжелых, вредных и опасных условиях труда», – отметили представители ПФР.

Помимо этого, сниженный пенсионный возраст в текущем году будет действовать для россиян, имеющих право на более ранний выход на отдых по специальным причинам или по состоянию здоровья. Такие критерии распространяются на женщин, родивших и воспитавших более двух детей, которые имеют стаж на Крайнем Севере. К этим категориям относятся и родившие и воспитавшие до восьмилетнего возраста пятерых и более детей матери, передает PRIMPRESS.

Более того, воспитавшие до восьмилетнего возраста инвалидов родители и опекуны, инвалиды по зрению I группы и инвалиды вследствие военной травмы тоже могут рассчитывать на более ранний выход на пенсию, сообщает «Федеральное агентство новостей».

Напомним, в России несколько категорий пенсионеров получат крупные денежные выплаты от государства в 2021 году. Суммы превысят 20 тысяч рублей.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.