Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В России выбрали лучшую собаку-спасателя

В России наградили лучшую собаку-спасателя 2020 года
В России наградили лучшую собаку-спасателя 2020 года

МОСКВА, 9 февраля, ФедералПресс. Лучшей служебной собакой-спасателем 2020 года по итогам ежегодного конкурса «Лучшие собаки России» признан восьмилетний бордер-колли по кличке Акай. В прошлом году он принял участие в 32 поисково-спасательных операциях.

«В номинации «Лучшая служебная собака-спасатель России» победила собака Акай, которая служит в МЧС России порядка 8 лет. Собака работает в тандеме со спасателем 2-го класса поисково-спасательного отряда МЧС России по Калининградской области Александром Александровым, который в 2020 году стал лучшим спасателем-кинологом МЧС России», – говорится в сообщении ведомства.

Бордер-колли по кличке Акай стал лучшей собакой-спасателем

Основная специализация собаки – поиск людей в лесу. Однажды Акай помог найти в болотистой местности женщину с ребенком, которые ходили по лесу 2 дня. Они ушли достаточно далеко, и их пришлось эвакуировать с помощью вертолета.

В России выбрали лучшую служебную собаку-спасателя

Пес аттестован на работу с двумя кинологами, сообщили на сайте МЧС РФ. Также отмечается, что собаки породы бордер-колли быстро учатся, они считаются самыми умными среди всех пород.

Ранее «ФедералПресс» писал, что неравнодушные москвичи спасли чайку со сломанным крылом. Птицу нашли случайные прохожие, после чего обратились к местной службе спасения.

Фото: mchs.gov.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.