Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Какие маски можно и нельзя стирать: ответ эксперта

Коронавирус
Какие маски можно и нельзя стирать

МОСКВА, 10 февраля, ФедералПресс. Стало известно, какие маски можно и нельзя стирать, чтобы использовать в общественных местах во время пандемии. Об этом рассказала директор Центра развития здравоохранения Московской школы управления Сколково Марина Велданова.

«Обычно это одноразовое изделие, в инструкции к которому указана рекомендуемая частота смены (обычно два часа). Их нельзя стирать, использовать многократно, так как они перестают выполнять свою функцию и дают ложное чувство безопасности», – поделилась специалист.

Маски из ткани в исследованиях показали себя хуже. Самыми неэффективными считаются марлевые маски. Однако, когда нет других вариантов, их также можно использовать и даже носить многократно, при этом их нужно стирать.

Марина Велданова подытожила, что нет смысла стирать нетканые маски, потому что это дает ложное чувство безопасности. Марлевые же маски, наоборот, стоит стирать, но они хуже всего защищают от вирусов, передают РИА «Новости».

Погода может снизить скорость распространения коронавируса. Биолог рассказала «Невским новостям», какие метеоусловия убивают инфекцию.

Защитные маски в современном мире стали главным аксессуаром любого россиянина, а в ряде регионов страны их ношение обязательно. О том, какие существуют виды масок и сколько они стоят, – в материале «ФедералПресс».

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.