Top.Mail.Ru
Общество
Москва
3

Части россиян поднимут пенсионный возраст

Пенсионеры
Возраст выхода на пенсию поднимут на три года

МОСКВА, 10 февраля, ФедералПресс. В этом году отдельной категории россиян повысят пенсионный возраст на три года. Об этом сообщают в Пенсионном фонде.

«Для граждан, которые в 2021 году достигнут возраста 60 лет – мужчины (1961 года рождения) и 55 лет – женщины (1966 года рождения), пенсионный возраст повышается на три года. Соответственно, право на страховую пенсию по старости у них возникнет в 2024 году», – пояснили в ПФР.

В ведомстве напомнили, что поэтапное повышение пенсионного возраста в России началось с 2019 года. Уже в 2020 году пенсионный возраст для мужчин составлял 60,5 года, а для женщин – 55,5. Сейчас эта планка повысится еще на год. При этом для некоторых граждан пенсионный возраст повысят на три года. Это произойдет с теми, кто по старым правилам мог выйти на заслуженный отдых в этом году, пишет Primpress.

Ранее «Парламентская газета» сообщала, что по данным Росстата, реальный размер назначенных пенсий (с поправкой на инфляцию) вырос в 2020 году на 2,3 % по сравнению с прошлым годом.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.