Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Мошенники нашли способ обманывать ипотечников

Телефон
Ипотечным заемщикам начали названивать мошенники

МОСКВА, 11 февраля, ФедералПресс. Телефонные мошенники в России придумали новый способ обмана, их жертвами становятся ипотечные заемщики. Об этом пишут СМИ.

«Аферисты, зная дату ипотечного платежа и его размер, пытаются спровоцировать клиента банка перевести средства на подконтрольные злоумышленникам счета», – говорится в сообщении.

Действуют мошенники по следующей схеме. За день до платежа звонят заемщику и напоминают, что завтра – платеж. При этом они интересуются, как человек будет платить: через приложение или банкомат. Далее заемщику сообщают, что реквизиты банка изменились и нужно платить по другим, иначе банк назначит штраф. Затем жертве обмана отправляют ссылку с новыми данными для перевода денег. Средства попадают уже на счет злоумышленников.

Начальник управления режима информационной безопасности из компании Газпромбанк Алексей Плешков отметил, что легенда придумывается, чтобы сформировать доверие у заемщика и спровоцировать его к переводу денег на другой счет, пишет РИА Новости.

Ранее «Федеральное агентство новостей» сообщало, что пенсионерка из Санкт-Петербурга перевела мошенникам свыше 1,7 млн рублей. Злоумышленники позвонили пенсионерке под видом сотрудников банка и заявили, что ее деньги под угрозой. Для их «спасения» их нужно было перевести на счет грабителей, что женщина и сделала.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.