Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В Роспотребнадзоре назвали причины смертности при COVID-19

В Роспотребнадзоре назвали причины смертности при COVID-19
Эксперт объяснила причины летального исхода при коронавирусе

МОСКВА, 12 февраля, ФедералПресс. В Роспотребнадзоре объяснили, в чем причины летальных исходов при COVID-19. Эксперт отмечает, что ситуация с коронавирусом улучшается.

«В мире сейчас ситуация улучшается. Во многих странах мы видим снижение летальности. Но в то же время мы видим достаточно высокие цифры по некоторым странам», – отметила заместитель директора по клинической работе ФБУН МНИИЭМ имени Г. Н. Габричевского Роспотребнадзора Татьяна Руженцова.

По словам эксперта, причина летальных исходов не всегда в поражении легких, а еще и в поражении сердечно-сосудистой системы. Руженцова рассказала, что у большинства пациентов с коронавирусной инфекцией есть патологии сердечно-сосудистой системы.

«Мы видели немалое количество случаев с повышением артериального давления, немалое количество пациентов предъявляли жалобы на загрудинные боли», – рассказала эксперт.

Она сообщила, что у 80 % пациентов нашли изменения на электрокардиограммах на фоне коронавируса. По информации зарубежного исследования, у 60 % обнаружили признаки воспалений в миокарде. У трех четвертей заметили патологии сосудов и сердца, пишет «Прайм».

«ФедералПресс» напоминает, что ситуация с коронавирусной инфекцией может ухудшится. Такой прогноз дал академик РАН. По его словам, мутации вируса могут негативно повлиять на эпидемиологическую обстановку в России.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.