Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Стало известно, чем опасна утечка «базовой информации» со смартфона

Стало известно, чем опасна утечка «базовой информации» со смартфона
Информация может попасть к мошенникам

МОСКВА, 12 февраля, ФедералПресс. Мобильные приложения часто просят разрешить доступ к «базовой информации» телефона. Глава аналитического центра Zecurion сообщил, что пользователи не всегда обращают внимание, какие разрешения запрашивает приложение.

«Разработчики тоже об этом знают, поэтому запрашивают максимум разрешений для своих приложений. Это делается, чтобы лучше узнавать потребителя и продавать ему больше продуктов и услуг. Но мы понимаем, что данные, к которым мы разрешили доступ приложениям, могут утекать», – рассказал руководитель аналитического центра Zecurion Владимир Ульянов.

Ульянов объяснил, что эта информация иногда попадает к мошенникам. Преступников интересует не только банковские сведения, но и базовые. Они используют номера и имена из списка контактов пользователя, чтобы вызвать доверие.

Эксперт рассказал, что мошенники научились подменять номер при звонке. При входящем вызове смартфон показывает номер знакомого. Таким же способом подделывают номер при отправке сообщений, чтобы вызвать доверие. Ульянов рекомендует давать доступ к контактам смартфона официальным и надежным мобильным приложениям, пишет РИА Новости.

«ФедералПресс» напоминает, что персональная информация российских водителей попала в общий доступ. В сети оказались данные пользователей бота.

Фото: ФедералПресс / Елена Сычева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.