Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Инфекционист спрогнозировал новый «всплеск» COVID-19

Инфекционист спрогнозировал новый «всплеск» COVID-19
«Всплеск» заболеваемости коронавирусом ожидается весной

МОСКВА, 12 февраля, ФедералПресс. Всплеск заболеваемости коронавирусной инфекцией в России ожидается весной. Врач считает, что заболеваемость возрастет в апреле.

«Сейчас будет конец зимы. Снизится иммунитет всего населения. Начнутся весенние ОРВИ, весенний авитаминоз, определенное депрессивное состояние, связанное и с ограничительными мероприятиями, и с экономической ситуацией, плюс отсутствие солнца», – рассказал врач-инфекционист Евгений Тимаков.

По его словам, это приведет к снижению иммунитета у людей, из-за чего даже небольшая доза коронавируса приведет в заболеванию. Если в России раньше времени ослабят ограничения и масочный режим, то весной будет резкий всплеск заражения, пишет РИА Новости.

«Он все равно будет. Но вопрос в том, будет он небольшой и мы его пройдем незаметно, или он будет с массовым заболеванием. В середине апреля будет подъем заболеваемости», – считает врач.

«ФедералПресс» напоминает, что в России растет число случаев коронавируса. По информации оперативного штаба, 11 февраля выявили 15 тысяч заболевших. За сутки от COVID-19 умерли 553 человека.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.