Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Навальному сделали 11 замечаний в суде: «В дневник внесите»

навальный
На заседании рассматривают дело о клевете Навального на ветерана

МОСКВА, 12 февраля, ФедералПресс. Сегодня в Бабушкинском суде Москвы проходит заседание по делу о клевете оппозиционера Алексея Навального на ветерана. За весь процесс судья Вера Акимова сделала Навальному 11 замечаний.

Первое

В самом начале заседания Алексей Навальный и его адвокат Ольга Михайлова получили замечание за спор с судьей. Акимова спросила, понятны ли участникам заседания их права, а Михайлова стала задавать вопросы. Судья прервала адвоката, а Навальный вмешался в этот спор.

Второе

Навальный получил замечание после того, как обвинил судью в плохих знаниях Уголовно-процессуального кодекса. Он отметил, что судья часто и без причин делает замечания. Оппозиционер посоветовал Акимовой пойти на курсы повышение квалификации.

Третье и четвертое

Навальный стал возражать и кричать на прокурора. Он поинтересовался, как заявление ветерана Игната Артеменко оказалось у стороны обвинения.

«Документы, которые передает Артеменко Игнат Сергеевич, я вправе приобщить», – ответил Навальному прокурор.

За это оппозиционер получил два замечания о недопустимости подобного поведения. Судья Акимова также сказала, что может удалить Навального из зала до конца разбирательства.

Пятое

Навальный получил замечание за то, что назвал документы ветерана, приобщенные к делу, подделкой.

«Если вы подделываете документы, то пусть пишут языком пожилого человека. Я не верю, что он сам мог составить такой текст», – сказал оппозиционер.

Шестое

В суде допрашивали четырех свидетелей, среди них был внук ветерана Игорь Колесников. Навальный стал задавать ему циничные вопросы, за которые получил очередное замечание от судьи.

«Игорь Владимирович, вас научили отвечать на мои вопросы? Скажите, пожалуйста, вы помните последний вопрос, который я вам задавал?» – спрашивал Навальный.

Седьмое

Навальный стал спорить с Колесниковым о его дедушке. Подсудимый просил у внука ветерана, торгует ли он в широком смысле слова собственным дедушкой. Оппозиционер получил замечание за оскорбительное поведение.

Восьмое

Навальный стал настаивать на том, что заявление ветерана может быть подделкой, однако Колесникову так не кажется. В спорах с внуком Игната Артеменко оппозиционер получил очередное замечание.

Девятое

Допрос Колесникова закончен, а защите Навального не разрешили задавать внуку ветерана вопросы, так как «подсудимый злоупотребляет своим правом». Навальный снова получил замечание.

Десятое

На заседание был приглашен свидетель Лукин. Он говорил о том, что назвать предателем обычного человека можно, а ветерана нельзя. Адвокат Навального Вадим Кобзев задал уточняющий вопрос Лукину: «Клевета и оскорбление это синонимы?» Судья отклонила вопрос, Навальный вмешался и получил очередное замечание.

«В дневник внесите мне замечание. Мне последний раз в школе делали столько замечаний», – сказал Навальный.

Одиннадцатое

Прокурор стала зачитывать показания ветерана Артеменко, в которых были изложены события ВОВ. Навальный утверждал, что эти документы сфальсифицированы, так как Артеменко не смог бы столько рассказать по состоянию здоровья.

«В показаниях Артеменко есть эпизод допроса фашистами, что напоминает этот суд. Поэтому прошу к вам, ваша честь, обращаться оберштурмбанфюрер», – сказал Навальный.

За это он получил очередное замечание.

Ранее «ФедералПресс» писал, что прокурор разрыдалась на суде по делу Навального.

Фото: wikipedia.org / Evgeny Feldman (CC BY-SA 4.0)

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.