Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

«Со временем они устареют»: ученые определили будущее вакцин от коронавируса

вакцина от коронавируса
Ученый предупредил о риске устаревания вакцины от коронавируса

МОСКВА, 14 февраля, ФедералПресс. Вакцинолог Вашингтонского университета в Сент-Луисе Майкл Кинч считает, что мутации коронавируса могут сделать вакцину от него неэффективной.

«Причина, по которым многие из нас беспокоятся, заключается не в том, что имеющиеся вакцины внезапно перестанут работать. А в том, что они постепенно устареют», – подчеркнул ученый.

По словам специалиста, на данный момент разработчики вакцин имеют инструменты для дальнейшей модернизации препаратов, однако в будущем могут потребоваться альтернативные подходы в борьбе с новыми штаммами коронавируса.

Ведущий исследователь из Оксфордского университета Эндрю Поллард согласился со своим американским коллегой. Он добавил, что научное сообщество до сих пор не знает, какие именно мутации SARS-CoV-2 могут появиться в ближайшее время. Это связано с тем, что пока не установлено влияние человеческого иммунитета на изменения вируса, пишет Bloomberg.

Ранее «ФедералПресс» сообщал: врач объяснил, как спланировать отпуск после вакцинации от коронавируса. По его словам, в путешествие можно отправляться после второй фазы прививки.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.