Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Биолог объяснил, продолжат ли носить маски в будущем

Биолог объяснил, продолжат ли носить маски в будущем
Биолог отмечает, что невозможно постоянно держать людей в масках

МОСКВА, 13 февраля, ФедералПресс. Биолог считает, что использование масок оправдано и их стоит носить всегда. Маски защищают от любых инфекций, а не только от коронавируса.

«Идет человек без маски, заразил другого обычным гриппом – и это тоже может привести к летальному исходу. Поэтому из соображений общей 100% безопасности, маски правильно носить всегда. Мы так не делаем только потому что это разрушило бы нашу жизнь как вида», – объяснила профессор Школы системной биологии Университета Джорджа Мейсона Анча Баранова.

По словам биолога, людям важно видеть лица друг друга, чтобы ощущать меньше стресса и тревоги. Плотно прилегающие маски не только мешают дышать, но и нарушают терморегуляцию организма.

«На этой области лица находится биологические термодатчики, которые передают сигнал о состоянии тела. Если в этой области чувствуется повышение температуры, то организм посчитает, что у вас перегрев, и будет посылать вам сигнал дискомфорта», – отметила Баранова.

Профессор считает, что невозможно бесконечно придерживаться масочного режима, поэтому периодически его будут отменять, а затем будут вводить снова. Об этом пишет РИА Новости.

«ФедералПресс» напоминает, что инфекционист дал прогноз по отмене масочного режима в России. Послабление будет не раньше мая, к лету возможна отмена обязательного масочного режима, считает врач.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.