Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Эксперт предупредил, что коронавирус может «приспособиться» к медпрепаратам

Таблетки
Эксперт предупредил о возможности развития у коронавируса резистентности к лекарствам

МОСКВА, 14 февраля, ФедералПресс. Директор Института медицинской паразитологии, тропических и трансмиссивных заболеваний им. Е. И. Марциновского Сеченовского университета Александр Лукашев считает, что коронавирус может со временем развить резистентность к медицинским препаратам.

«Любое эффективное лечение создает эволюционное давление на вирус. Вирус очень хорошо умеет приспосабливаться. Когда что-то мешает ему, он меняется и приспосабливается», – заявил специалист.

В связи с этим при массовом применении каких-либо средств лечения и противовирусных препаратов вирус будет мутировать.

Кроме того, препараты, применяемые для лечения COVID-19, могут мешать формированию иммунитета против коронавируса. Тем не менее Лукашев подчеркнул, что лечение в целом не может быть эффективным без помощи иммунной системы, справиться с болезнью только при помощи лекарств крайне сложно, сообщает ТАСС.

Ранее «ФедералПресс» писал, что главврач московской больницы назвал два сценария дальнейшего развития пандемии в этом году. По его словам, эпидемия коронавируса может отступить, а может продолжиться.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.