Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Новой категории россиян предложили выплачивать маткапитал

Дети
Вымирающие регионы предложили спасать с помощью маткапитала

МОСКВА, 15 февраля, ФедералПресс. В России предложили расширить использование материнского капитала в регионах с низкой рождаемостью. О новом законопроекте в Telegram-канале написал депутат Госдумы Ярослав Нилов.

«Предлагается внести изменения, по которым будет выплачиваться материнский капитал женщинам, родившим третьего ребенка после 1 января 2022 года, либо четвертого ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2022 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки», – отмечает парламентарий.

Ярослав Нилов поясняет, что маткапитал оправдывает свое функциональное предназначение, но средства нужно использовать шире. Данная мера призвана корректировать демографическую ситуацию в отдельных регионах, где показатели рождаемость заметно ниже, чем в других.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, для части россиянок готовят выплаты в 20 тысяч рублей. Речь идет о беременных женщинах. Ежемесячные выплаты им планируется выплачивать в течение 1,5 лет после рождения ребенка.

Фото: ФедералПресс / Оксана Дякина

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.