Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Как сохранить позвоночник здоровым после 45 лет: рекомендации врача

Спина
Врач объяснил, как продлить «гарантийный срок» позвоночника

МОСКВА, 16 февраля, ФедералПресс. Здоровье всего организма человека зависит от позвоночника. Заслуженный врач России, мануальный терапевт Андрей Кабычкин рассказал, как продлить «гарантийный срок» позвоночника.

«Гарантийный срок» наших сухожилий, хрящей, суставов и позвоночника – это 35-45 лет. У разных людей срок отличается. После этого «гарантийного периода» у людей начинаются проблемы с позвоночником и суставами. Это физиология у человека такая. У него начинается снижение кровообращения, появляются нарушения обменных процессов и плюс всякие интоксикации накапливаются», – отметил эксперт.

Андрей Кабычкин посоветовал контролировать нагрузку на позвоночник в течение дня, чтобы продлить его здоровье. Если человек работает сидя, то нужно почаще менять позу, делать перерывы и каждые 40 минут устраивать небольшую гимнастику, пишет радио Sputnik.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, врач перечислила опасные утренние привычки. К примеру, энергичные движения сразу после пробуждения могут принести травмы.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.