Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Где в России платят больше всего: данные Росстата

зарплата
В России средняя зарплата составляет 49,2 тысячи рублей

МОСКВА, 16 февраля, ФедералПресс. Из-за пандемии COVID-19 в России наступил экономический кризис, а доходы граждан существенно снизились. В Росстате выяснили, сколько в среднем зарабатывают россияне в новых реалиях и в каких сферах работникам платят более высокие зарплаты.

«В ноябре 2020 года средняя номинальная начисленная зарплата в России составила 49,2 тысячи рублей. Это на 6 % больше, чем в аналогичном периоде предыдущего года (46,2 тысячи рублей)», – свидетельствуют данные Росстата.

По статистике Росстата, самые высокооплачиваемые должности – в нефтегазовых сферах (116,5 тысяч рублей). Много зарабатывают в металлургических (106 тысяч рублей) и экономических (96,7 тысячи рублей) профессиях. Большие зарплаты получают и специалисты сферы производства табачных изделий (94,6 тысячи рублей) и добычи полезных ископаемых (89,7 тысячи рублей).

Самые низкие зарплаты Росстат зафиксировал у работников производства одежды (20,5 тысячи рублей) и кожаных изделий (27,5 тысячи рублей). Мало зарабатывает персонал гостиничного бизнеса и общепита (26,6 тысячи рублей). В производстве текстильных изделий (29,5 тысячи рублей) и мебели (29,9 тысячи рублей) также небольшие зарплаты, пишет News.ru.

Ранее «ФедералПресс» писал, сколько в России зарабатывают фрилансеры.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.