Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Вирусолог спрогнозировал развитие ситуации с коронавирусом весной

Вирусолог спрогнозировал развитие ситуации с коронавирусом весной
Вирусолог спрогнозировал развитие ситуации с коронавирусом весной

МОСКВА, 19 февраля, ФедералПресс. Вирусолог Центра имени Н.Ф. Гамалеи Минздрава России, профессор Александр Бутенко рассказал о том как , как может развиваться ситуация с коронавирусом весной.По словам специалиста, на рост заболеваемости может повлиять социальная активность, которая увеличится с наступлением тепла.

«Весной наступят более комфортные погодные условия по сравнению с февралем, который во многом ограничивает контакты людей. Когда наступит потепление, контакты должны увеличиться, люди просто будут больше гулять, ходить, перемещаться. Социальная активность может увеличиться, и это может увеличить число заболевши» –сказалАлександр Бутенко

В интервью радио Sputnik специалист пояснил, что сезонный фактор сам по себе не влияет на динамику эпидемического процесса коронавируса.В пример он привел Бразилию и Индию, где нет сезонности. Бутенко пояснил, что для снижения числа заболевших COVID-19 важны такие факторы, как приобретение естественного иммунитета после перенесенного заболевания или вакцинации, а также соблюдение всех санитарных правил.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что глава Роспотребнадзора поделилась подробностями ситуации по COVID в России.

Фото:unsplash.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.