Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Юрист перечислил способы, как вернуть начисленные по ошибке деньги

Юрист перечислил способы, как вернуть начисленные по ошибке деньги
Для возврата необходимо написать заявление

МОСКВА, 21 февраля, ФедералПресс. Юрист рассказал, как вернуть деньги, которые вы перевели ошибочно. Выплаты возвращают по заявлению, отметил эксперт.

«Чаще всего бывают случаи, когда некорректно указаны реквизиты бюджетного счёта или, когда лицо отправляет денежные средства по шаблонам платежных поручений, не вдаваясь в подробности о назначении платежа или отправляемой сумме», – отметил основатель и юрист консалтинговой группы vvCube Вадим Ткаченко.

Подобные ошибки решаются в досудебном порядке, если написать заявление. Если это не помогло, то стоит написать исковое заявление и возвращать деньги через суд. По словам Ткаченко, иногда люди не планируют добровольно возвращать средства, которые начислили по ошибке. Эксперт советует составить платежное поручение для возврата денег.

В случае с бюджетными организациями понадобится одобрение от Федерального казначейства, которое проанализирует запрос в течение трех дней, пишет «Прайм».

«После одобрения со стороны казначейства или бухгалтерии и составлении платежного поручения денежные средства в течение 3 рабочих дней должны вернуть на расчетный счёт лица, которое ошиблось с переводом», – сообщил юрист.

«ФедералПресс» напоминает, что банки обяжут увеличить лимиты денежных переводов. Регулятор отметил, что их стоит повысить до 150 тысяч рублей в сутки.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.