Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Число случаев ОРВИ среди россиян выросло за неделю: причина

вирус
Из-за вакцинации заболеваемость гриппом с 2005 года уменьшилась в 18 раз

МОСКВА, 23 февраля, ФедералПресс. В девяти регионах России превышен порог заболеваемости ОРВИ. Об этом сообщается на официальном сайте Роспотребнадзора.

«В РФ на седьмой неделе 2021 года недельные пороги заболеваемости ОРВИ по совокупному населению были превышены в девяти субъектах», – говорится в сообщении.

Превышение недельных эпидемических порогов заболеваемости гриппом и ОРВИ среди детей до двух лет зафиксировано в трех российских регионах. Также в трех субъектах обнаружено превышение показателя в возрастных группах от трех до шести лет.

У детей в возрасте от 7 до 14 лет выявлено превышение порога заболеваемости инфекциями в пяти регионах. Среди подростков старше 15 лет этот показатель выше нормы в 18 субъектах России. По данным ведомства, чаще всего россияне заражаются аденовирусом, вирусом парагриппа, РС-вирусом и другими вирусами негриппозной этиологии.

От гриппа в 2020–2021 годах привили 85,9 миллиона человек, которые составляют 59 % от численности россиян. В 2005 году этот показатель был меньше в четыре раза и составлял 21,3 %. В Роспотребнадзоре сообщают, что из-за вакцинации заболеваемость гриппом с 2005 года уменьшилась в 18 раз.

Для прививки в России используют квадривалентные вакцины, в составе которых есть четыре штамма вируса. На 1 февраля 2021 года в России зафиксированы единичные случаи гриппа, отмечают в ведомстве.

Ранее «ФедералПресс» сообщил, что инфекционист спрогнозировал новый всплеск COVID-19. Специалист связывает это со снижением иммунитета населения в конце зимы и весенними ОРВИ.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.