Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Как мошенники заманивают пенсионеров в финансовые пирамиды: новый способ

Центробанк рассказал, как мошенники обманывают пенсионеров
Центробанк рассказал, как мошенники обманывают пенсионеров

МОСКВА, 3 марта, ФедералПресс. Банк России по ЦФО назвал способы, с помощью которых мошенники обманывают пенсионеров Москвы и Подмосковья. Им предлагают вкладывать в базы отдыха, фармацевтику, в оптовые поставки овощей и фруктов, а также фермерские хозяйства.

«Основная целевая аудитория таких компаний – пенсионеры. Обещают доходность более 18 %», – рассказал начальник отдела противодействия нелегальной деятельности ГУ ЦБ по ЦФО Евгений Балычев.

Согласно данным специалистов, в 2020 году в Москве было обнаружено сорок организаций с признаками финансовой пирамиды и пять в Московской области.

Финансовые пирамиды перемещаются в онлайн. Вкладчиков заманивают рекламой, в том числе в соцсетях, мессенджерах, привлекая к пропаганде популярных блогеров.

Регулятор сообщил, что гражданам предлагают вложения в криптовалюту, в токены, псевдо-биржи, передает РИА «Новости».

«Никаких документов, подтверждающих право привлекать средства населения, у таких организаций нет», – говорится в сообщении.

Ранее «Телеканал 360» писал о том, что полиция задержала мошенников, которые обманывали пенсионеров под видом коммунальщиков.

Фото: pxfuel.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.