Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россиянам объяснили, как накопить на достойную пенсию

Россиянам объяснили, как накопить на достойную пенсию
Консультант рекомендует инвестировать

МОСКВА, 5 марта, ФедералПресс. Консультант объяснил, как в России накопить на хорошую пенсию. Он считает, что стоит формировать культуру инвестирования. По его словам, жители Европы сами заботятся о будущей пенсии.

«Дело в том, что всю жизнь у них формируется культура инвестирования, они лично откладывают собственные средства», – отметил независимый пенсионный консультант Сергей Звенигородский.

По его словам, лучше не надеяться на «кубышку под кроватью» или депозиты. Звенигородский сообщил, что депозиты всегда будут меньше инфляции. При инвестировании важно обращать внимание на доходность, которая должна быть выше инфляции.

«Есть программы типа индивидуального инвестиционного фонда, есть негосударственные пенсионные фонды, есть страховые компании и брокерские компании», – сообщил он.

Консультант отметил, что медленное увеличение накоплений не должно быть препятствием. Он рекомендует копить деньги и не тратиться на посторонние цели. Он считает, что даже с небольшим доходом возможно инвестировать, пишет РИА Новости.

«При зарплате в 30 тысяч рублей и при двух детях можно одну тысячу рублей каждый месяц откладывать. Несмотря на то, что сумма не выглядит большой, но уже за год эти 12 тысяч плюс 7-10 процентов годовых уже смотрятся хорошо», – рассказал Звенигородский.

«ФедералПресс» напоминает, что Росстат рассказал о реальном росте пенсии в январе. С учетом инфляции пенсии выросли на 0,4%.

Фото: ФедералПресс / Оксана Порицкая

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.