Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Как россиянам увеличить пенсию до 50 тысяч рублей: ответ эксперта

Пенсионеры
Россиянам объяснили, как получать высокую пенсию

МОСКВА, 3 марта, ФедералПресс. Россияне могут увеличить свою будущую пенсию до 50 тысяч рублей, но для этого нужно заняться вопросом за 30 лет до выхода на заслуженный отдых. Об этом заявил первый вице-президент Национальной ассоциации негосударственных пенсионных фондов Сергей Эрлик.

«Ежемесячно стоит переводить на формирование своей пенсии около 10 тысяч рублей, чтобы достичь указанной суммы. Все это позволит человеку получать на пенсии порядка 35 тысяч рублей ежемесячно», – сказал эксперт.

По его словам, если перечислять на формирование накопительной пенсии не менее 10 тысяч рублей, то к выходу на пенсию можно накопить до 3 млн рублей. Этой суммы будет достаточно для допвыплат. При этом деньги не будут лежать без дела: за 30 лет НПФ должен преумножить средства почти вдва раза. Получается, на счету у будущего пенсионера будет около 5,5 млн рублей.

Сергей Эрлик добавил, что еще 14–15 тысяч рублей будет доплачиваться за счет страховой части пенсии. Таким образом суммарно получается 50 тысяч рублей, пишут News.ru.

Ранее сообщалось, что в ПФР напомнили, из чего складывается будущая пенсия. В частности, количество пенсионных коэффициентов зависит от начисленных и уплаченных страховых взносов в систему обязательного пенсионного страхования и длительности трудового стажа.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.