Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В Госдуме объяснили нехватку детских онкологов в ряде регионов

врач
Региональные субъекты не обращаются за дополнительным финансированием на врачей-онкологов

МОСКВА, 5 марта, ФедералПресс. Депутат Госдумы, доктор медицинских наук Борис Менделевич прокомментировал информацию о том, что в 27 российских регионах из 85 нет детских онкологов.

«Необходимо, чтобы Минздрав России изменил нормативные акты и вместо рекомендуемых ввел минимальные нормы», – сказал Менделеевич.

Депутат отметил, что региональные субъекты не обращаются за дополнительным финансированием на врачей-онкологов, хотя такая возможность есть.

По словам парламентария, дефицит врачей приведет к росту как детской, так и взрослой заболеваемости.

Замглавы министра здравоохранения Татьяна Семенова уточнила, что медицинская помощь оказывается в соседних регионах или федеральных учреждениях. Всего в системездравоохранения РФ – 348 детских онкологов.

Ранее ТАСС писал о том, что медучреждения в почти трети российских регионах не имеют детских онкологов, при этом число таких врачей по сравнению с 2014 годом возросло на 35,3 процента, заявила замглавы Минздрава Татьяна Семенова на XXIII Конгрессе педиатров России с международным участием.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.