Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Мясников объяснил, кто чаще заражается COVID-19

доктор Мясников
Мясников нашел закономерности в заражениях коронавирусом

МОСКВА, 6 марта, ФедералПресс. Популярный телеведущий, врач Александр Мясников рассказал, у кого выше риск заразиться коронавирусом. Как выяснилось, риск заражения зависит от количества ангиотензинпревращающих рецепторов в легких.

«У мужчин их больше, чем у женщин, а у кого больше рецепторов – у того больше шансов подхватить коронавирус и пневмонию», – объяснил Мясников.

Этим и объясняется то, что женщины значительно реже мужчин заражаются COVID-19. Мясников в эфире телеканала «Россия – 1» добавил, что у детей таких рецепторов почти нет, именно поэтому они редко заболевают этой инфекцией.

Александр Мясников пояснил, что количество ангиотензинпревращающих рецепторов зависит и от расовой принадлежности человека. Так, у негроидной и азиатской их больше, чем у европеоидной, поэтому представители первых двух болеют COVID-19 больше и тяжелее, заключил врач.

Ранее «ФедералПресс» приводил прогнозы Александра Мясникова о том, как коронавирус будет вести себя в будущем.

Фото: opmoscow.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.