Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россияне назвали профессии с чрезмерно высокой зарплатой

деньги
Самая неоправданно высокая зарплата у политиков, считают россияне

МОСКВА, 8 марта, ФедералПресс. Россияне назвали профессии, представители которых, с их точки зрения, получают чрезмерно большую зарплату. Первое место в этом списке заняли политики. Опрос проводила компания Ipsos.

«Среди тех, чьи зарплаты россияне считают неоправданно высокими, участники опроса чаще всего называли политиков (79 %) и банкиров (61 %)», – свидетельствуют данные исследования.

Мнение россиян не противоречит мнению жителей других стран. В опросе, проведенном компанией, участвовали 20,5 тысячи онлайн-пользователей из 28 стран, в России выборка составила примерно 500 человек. При этом все опрошенные назвали зарплату политиков (74 %) и банкиров (41 %) неоправданно высокой.

Также россияне считают, что переплачивают полицейским (об этом заявили 25 % респондентов) и программистам (14 %).

Что касается слишком низких зарплат, то, по мнению россиян, их получают соцработники, например помогающие пожилым людям с ограниченными возможностями (71 %), медсестры (70 %), няни в яслях (69 %). 63 % россиян считают, что неоправданно низкую зарплату получают учителя, пишет РБК.

Адекватную зарплату получают бухгалтеры (62 %), компьютерные инженеры (60 %) и работники магазинов или ассистенты (57 %).

Ранее «ФедералПресс» писал, какие профессии среди мужчин и женщин меняются местами в XXI веке.

Фото: pxfuel.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.