Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Стало известно, у кого чаще всего находят новые штаммы COVID-19

Врач рассказал о новых штаммах COVID-19
Врач рассказал о новых штаммах COVID-19

МОСКВА,10 марта, ФедералПресс. Главврач медцентра «Лидер медицины», врач-инфекционист Евгений Тимаков рассказал, у кого чаще всего находят новые штаммы коронавируса нового типа. По его словам, болезнь в большинстве случаев мутирует у людей с хроническими заболеваниями и ослабленным иммунитетом.

«У людей, у которых вирус сохраняется длительное время - это люди с хроническими болезнями, аутоиммунными заболеваниями, с ослабленным иммунитетом, с онкологическими, у них иммунный ответ в организме снижен сам по себе», – сказал медик.

В разговоре с РИА Новости Тимаков пояснил, что у таких людей вирус, циркулируя в организме, находит все новые и новые обходные пути и поэтому начинает мутировать. При этом врач отметил, что носитель инфекции не всегда при этом будет заражать других людей. Этот фактор зависит от количества вируса, выделяемого конкретным больным.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что вРоссии сократилось число заболевших коронавирусом.

Фото:pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.