Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Ряд россиян выйдет на пенсию досрочно

Пенсионерка
Для досрочного выхода на пенсию, будут засчитываться периоды повышения квалификации

МОСКВА, 9 марта, ФедералПресс. Премьер-министр России Михаил Мишустин подписал постановление о возможности досрочно выйти на пенсию для учителей, врачей, летчиков и пожарных. Документ опубликован на официальном сайте правительства.

«Учителям, врачам, летчикам, пожарным, спасателям и ряду других категорий работников станет проще досрочно выйти на пенсию. Постановление о расширении перечня периодов, включаемых в их трудовой стаж, подписал председатель правительства Михаил Мишустин», – сказано в сообщении на сайте.

Для их досрочного выхода на пенсию будет учитываться период обучения и получение дополнительного профессионального образования. Также, будет засчитываться время на прохождение курсов переквалификации.

Основным требованием является сохранения в этот период места работы и заработной платы за сотрудником. Работодатель также будет обязан в это время отчислять обязательные взносы: пенсионные или страховые.

Также в Пенсионном фонде России рассказали, кто сможет получить новую выплату в марте. Эту доплату увеличат вдвое.

Фото: ФедералПресс /Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.